已知方程3(m-3/4x)+3/2x=5x的解比5x+6=3m的解大2,求m的值?

akuku 1年前 已收到1个回答 举报

曾欢 幼苗


解方程3(m-3/4x)+3/2x=5x
3m-(9/4)x+(3/2)x-5x=0
(-9/4+3/2-5)x=-3m
(-23/4)x=-3m
x=12m/23
解方程5x+6=3m
5x=3m-6
x=(3m-6)/5
∵12m/23-(3m-6)/5=2
(12/23-3/5)m=2-6/5
(-9/115)m=4/5
∴m=-92/9


10