若关于x的方程3(x+4)=2a+5的解大于x的方程(4x+1)x/4=a(3x-4)/3的解,求a 的取值范围

若关于x的方程3(x+4)=2a+5的解大于x的方程(4x+1)x/4=a(3x-4)/3的解,求a 的取值范围
我要不等式的解法
伊甸心 1年前 已收到2个回答 举报

zhaowx1006 幼苗


3x+12=2a+5
x=(2a-7)/3
两边乘(12a+3)x=12ax-16a
3x=-16a
x=-16a/3
所以(2a-7)/3≥-16a/3
2a-7≥-16a
a≥7/18


6

琪琪07 幼苗


3x+12=2a+5
x=(2a-7)/3
两边乘(12a+3)x=12ax-16a
3x=-16a
x=-16a/3
所以(2a-7)/3≥-16a/3
2a-7≥-16a
a≥7/18


2