如果代数式关于x的方程5x-3a=2x-7的解是负数,试求a的取值范围

如果代数式关于x的方程5x-3a=2x-7的解是负数,试求a的取值范围
我算出来是a<3分之10
色小情 1年前 已收到3个回答 举报

柴勇俊tt 幼苗


5x-3a=2x-7
5x-2x=-7+3a
3x=3a-7
x=(3a-7)/3
∵解是负数
∴3a-7<0
a<3分之7


1

xwy849 花朵


5x-3a=2x-7
5x-2x=3a-7
3x=3a-7
x=a-7/3
∵解是负数
∴a-7/3<0
∴a<7/3


1

student402919 幼苗


不对。
5x-3a=2x-7
3x=3a-7
x=(3a-7)/3
解是负数,所以(3a-7)/3<0, 则3a-7<0
3a<7
a<7/3


1