若关于X的方程5X+3=M(X-10)无解,试求M的值.

盈虎 1年前 已收到3个回答 举报

动力娃娃 幼苗


5X+3=M(X-10)
5x-mx=-10m-3
(5-m)x=-10m-3
因此,只有当m=5时无解


4

yi19831 幼苗


若m=5,则原方程化为3=-50,无解
若m不等于5,则(m-5)x=3+10m,x=(3+10m)/(m-5)
所以m=5


2

sugx575 幼苗


m=5
原方程为3=-50
m不等于5 (m-5)x=3+10m,x=(3+10m)/(m-5)
m=5


2