已知m是关于x的方程mx^2-2x+m=0的一个根,试求m的值.

muzi7 1年前 已收到1个回答 举报

卉hui 幼苗


m是关于x的方程mx^2-2x+m=0的一个根
△=b²-4ac≥0
4—4m²≥0
-1≤m≤1
将m代入方程,得:
m³-2m+m=0
m³-m=0
m(m+1)(m-1)=0
则:m=0或m=1或m=-1


8