当m为何值时,关于x的方程3m—5x=-9的解不是负数

luweibiaorosa 1年前 已收到3个回答 举报

gongzhu8030 幼苗


3m-5x=-9
5x=3m+9
解不是负数则x≥0
所以5x≥0
3m+9≥0
3m≥-9
m≥-3


1

td671129ls 幼苗


M>3


2

shi_painters 幼苗


3m-5x=-9,
-5x=-3m-9,
5x=3m+9
x=(3m+9)/5
(3m+9)/5≥0
m≥-3


0