初三的两个一元二次方程组(2X-3)的平方=(X-2)(3X-4)(5X+3)的平方-4=0这两个方程有谁知道做的..

单纯的遗忘 1年前 已收到5个回答 举报

xyshj12 幼苗


(2X-3)的平方=(X-2)(3X-4)
化为: 4X²-12X+9=3X²-6X-4X+8
化为:X²-2X+1=0
所以 (X-1)²=0
所以 X1=X2=0
(5X+3)的平方-4=0
化为:(5X+3-2)(5X+3+2)=0
化为:(5X+1)(5X+5)=0
所以 5X+1=0, X1=-1/5
5X+5=0, X2=-1


9

zhi212 幼苗


1.4X平方-12X+9=3X平方-10X+8 解出来X~2-2X+1=0 解得X=1
2.25X~2+30X+9-5=0 两边除得5X~2+6X+1=0 (5X+1)(X+1)=0 解得X=负5分之一 或者X=负1


2

逝去de回忆 幼苗


(1)(2x-3)^2=(x-2)(3x-4)
4X^2- 12x+1=0
X=1
(2)(5x+3)^2-4=0
25x^2+30x+9-4=0
5x^2+6x+1=0
x1=-1/5 x2=-1


1

aden123 幼苗


(2X-3)^2=(X-2)(3X-4)
4x^2-12x+9=3x^2-10x+8
x^2-2x+1=0
x1=x2=1
(5x+3)^2-4=0
(5x+3+2)(5x+3-2)=0
5x+5=0或5x+1=0
x=-1或x=-1/5


0

李来意 幼苗


1.答案是x=1,分解开得出
2答案是x=-1/5或者x=-1


0