求方程2X平方-3X-10=0的两个根

蓝_雨 1年前 已收到3个回答 举报

kimikojun 春芽


^2-4ac=89
x1=(3-根号89)/4
x2=(3+根号89)/4
运用公式法
x=[-b±√(b^2-4ac)]/2a


7

yrm913 幼苗


根据求根公式:x1=(3+根号89)/4
x2=(3-根号89)/4


2

水果香味 幼苗


x=(-b±√Δ)/2a=(3±√169)/8
X1=2,X2=-5/4


1