若实数a,b满足a+b2=1,则a2+b2的最小值是

gigogigo 1年前 已收到1个回答 举报

春雨送春归 春芽


因为a+b=1 所以b=1-a 则a^2+b^2=a^2+(1-a)^2 =2a^2-2a+1 =2(a^2-a+1/4+1/4)[这里是为了配方] =2(a-1/2)^2+1/2 由上式知,只有当(a-1/2)^2等0时,原式有最小值,为1/2,即0.5


7