(2014•唐山二模)若实数a,b,c满足a2+b2+c2=8,则a+b+c的最大值为(  )

(2014•唐山二模)若实数a,b,c满足a2+b2+c2=8,则a+b+c的最大值为(  )
A.9
B.2
3

C.3
2

D.2
6
小妖的冬天 1年前 已收到1个回答 举报

wlijun 幼苗


解题思路:由于(a-b)2+(a-c)2+(b-c)2≥0,展开可得2(a2+b2+c2)≥2ab+2bc+2ac,进而得到3(a2+b2+c2)≥(a+b+c)2.即可得出.

∵(a-b)2+(a-c)2+(b-c)2≥0,
∴2(a2+b2+c2)≥2ab+2bc+2ac,
∴3(a2+b2+c2)≥(a+b+c)2
∴a+b+c≤
3(a2+b2+c2)=
3×8=2
6.
当且仅当a=b=c=
2
6
3时取等号.
∴a+b+c的最大值为2
6.
故选:D.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查了实数的性质和不等式的性质,属于中档题.


3