设实数a,b,c满足a2+b2=3,a2+c2+ac=4,b2+c2+根号3bc=7,求a,b,c的值

dongbei990 1年前 已收到1个回答 举报

exdc 春芽


:∵a+b+c=2√3,a²+b²+c²=4
又∵(a+b+c)²=a²+b²+c²+2(ab+bc+ac)
∴(2√3)²=4+2(ab+bc+ac),即ab+bc+ac=4
∵(a-b)²+(b-c)²+(a-c)²=2[(a²+b²+c²)-(ab+bc+ac)]=2(4-4)=0
∴a=b,b=c,a=c,即a=b=c,2b=a+c
∴(a-2b+c)的1997次方=0
故答案为0.


5