(2011•郑州二模)已知实数a、b、c、d满足a2+b2=1,c2+d2=2,求ac+bd的最大值.

breeze07 1年前 已收到1个回答 举报

huilinger520 幼苗


解题思路:首先由等式a2+b2=x2,c2+d2=y2求证xy≥ac+bd.把已知条件代入得到x2y2=(a2+b2)(c2+d2),展开再根据基本不等式证明求解,即可得到结果.

∵(ac+bd)2=(ac)2+(bd)2+2abcd
≤(ac)2+(bd)2+(ad)2+(bc)2
=(a2+b2)(c2+d2)=2,(5分)
∴|ac+bd|≤
2,即−
2≤ac+bd≤
2,(8分)
当且仅当ad=bc,即
c
a=
d
b=
2时取最大值
2,
综上ac+bd的最大值为
2.(10分)

点评:
本题考点: 不等式的基本性质;基本不等式.

考点点评: 此题主要考查基本不等式的证明问题,有一定的技巧性,在做题的时候同学们要注意认真分析,才能选择出较容易的方法解题.


6