已知实数a,b满足方程(a2+b2+5)(a2+b2-5)=0,则a2+b2=______

星儿草 1年前 已收到1个回答 举报

rengaowu 幼苗


利用平方差公式,设x=a2+b2 > 0
则有:
(x+5)(x-5)=0
x2-25=0
x2=25
x = 5
所以
a2+b2 =5


1