(2011•路南区一模)生产、生活中处处有化学.

(2011•路南区一模)生产、生活中处处有化学.
(1)在厨房中“加碘食盐”是常用的调味品,其配料里含有碘酸钾(KIO3),碘酸钾中碘元素的化合价为______.
(2)在医疗上,碳酸氢钠是治疗胃酸过多症的一种药剂,请写出有关的化学反应方程式______.
(3)我们每天摄入的食物中富含营养素,其中蛋白质是构成细胞的基本物质,食用______(举一例)等能为人体补充这种营养素,饭后洗碗盘时滴几滴洗涤剂以除去油渍,这是利用了洗涤剂的______功能.
(4)在初中化学实验室里,常用______测定溶液的酸碱度,人被蚊虫叮咬后皮肤会红肿痛痒,这是由于蚊虫能在被叮蛟的皮肤内注入少量的酸性物质所致.在被蚊虫叮咬的皮肤上涂少许下列生活用品中的______(填序号),痛痒便会消失.
A、香油 B、肥皂水 C、食盐水 D、糖水.
湖简 1年前 已收到1个回答 举报

qq骗贞CAO 幼苗


解题思路:(1)根据在化合物中正负化合价代数和为零,进行解答.
(2)根据题意,胃酸的主要成分是盐酸,碳酸氢钠与盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,写出反应的化学方程式即可.
(3)洗涤剂对油脂具有乳化作用.
(4)根据已有的知识进行分析,酸性物质能与碱性物质反应生成显中性的物质.

(1)根据在化合物中正负化合价代数和为零,K元素的化合价为+1,氧元素的化合价为-2,可得碘酸钾中碘元素的化合价为:(+1)+x+(-2)×3=0,解答 x=+5;
故填:+5.
(2)胃酸的主要成分是盐酸,碳酸氢钠与盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,反应的化学方程式为:NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑.
故答案为:NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑.
(3)食用牛肉等能为人体补充蛋白质;洗涤剂对油脂具有乳化作用.因此洗涤剂除去油渍,这是利用了洗涤剂的乳化功能.
故答案为:牛肉;乳化.
(4)常用pH试纸测定溶液的酸碱度;肥皂水呈碱性,能与酸性物质反应生成中性的物质.
故填:pH试纸;B.

点评:
本题考点: 有关元素化合价的计算;溶液的酸碱度测定;乳化现象与乳化作用;中和反应及其应用;盐的化学性质;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;生命活动与六大营养素.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据化合价原则计算化合价的能力以及根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


1