已知实数a,b同时满足a2+b2-11=0,a2-5b-5=0,求b的值.

干裂的嘴唇 1年前 已收到4个回答 举报

闷子-mariana 幼苗


解题思路:先根据a2+b2-11=0得出a2=5b+5,代入a2-5b-5=0,可求b1=-6;b2=1.再代入a2-5b-5=0判断b的值.

由a2-5b-5=0得:a2=5b+5
把a2=5b+5代入a2+b2-11=0,得:b2+5b-6=0
解得b1=-6;b2=1
把b1=-6代入a2-5b-5=0得:a2+25=0,此方程无解.
把b=1代入a2-5b-5=0得:a2=10,方程有解是±
10
所以b的值为1.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查了消元的思想和解一元二次方程的方法.当化简后不能用分解因式的方法即可考虑求根公式法,此法适用于任何一元二次方程.方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c都是常数),若b2-4ac≥0,则方程的解为x=−b±b2−4ac2a.


3

duck812 幼苗


两式相减,得:
b??+5b-6=0
(b+6)(b-1)=0
b=-6或1


2

月光黑 幼苗


1式和2式相加得:b^2-5b=16;解之得:b=5/2+(根号89)/2或者5/2-(根号89)/2


1

LIUZIZHI 花朵


b=1


0