已知实数a、b、c、d满足a2+b2=1,c2+d2=2,求ac+bd的最大值.

wblzq 1年前 已收到7个回答 举报

琪异果 幼苗


解题思路:首先由等式a2+b2=x2,c2+d2=y2求证xy≥ac+bd.把已知条件代入得到x2y2=(a2+b2)(c2+d2),展开再根据基本不等式证明求解,即可得到结果.

∵(ac+bd)2=(ac)2+(bd)2+2abcd
≤(ac)2+(bd)2+(ad)2+(bc)2
=(a2+b2)(c2+d2)=2,(5分)
∴|ac+bd|≤
2,即−
2≤ac+bd≤
2,(8分)
当且仅当ad=bc,即
c
a=
d
b=
2时取最大值
2,
综上ac+bd的最大值为
2.(10分)

点评:
本题考点: 不等式的基本性质;基本不等式.

考点点评: 此题主要考查基本不等式的证明问题,有一定的技巧性,在做题的时候同学们要注意认真分析,才能选择出较容易的方法解题.


5

马元元 精英


(a^2+b^2)(c^2+d^2)≥(ac+bd)^2
(ac+bd)^2≤2
-√2≤ac+bd≤√2
所以最大值是√2


2

jinqu0820 幼苗



a^2+c^2≥2ac
b^2+d^2≥2bd
a^2+b^2+c^2+d^2≥2(ac+bd)

3≥2(ac+bd)
所以
ac+bd≤1.5
所以ac+bd的最大值为1.5


2

lionxu123 幼苗


ac+bd=(2ac+2bd)/2<=(a^2+c^2+b^2+d^2)/2=2/2=1
故ac+bd最大值为1
望采纳


1

鹤砚 幼苗


等式一可以求得ab≤1/2。等式二可以求得cd≤1。所以ac+bd的最大值为abcd开根号的2倍的最大值。为1/2。


1

阿丽巴巴 幼苗


柯西不等式得:
(a^2+b^2)(c^2+d^2)≥(ac+bd)^2
(ac+bd)^2≤2
-√2≤ac+bd≤√2
所以最大值是√2


0

疯子_JJ 幼苗


设a=cosx,b=sinx;c=√2cosy,d=√2siny,xy为实数
ac+bd=√2cosxcosy+√2sinxsiny=2cos(x+y)
∵-1≤cos(x+y)≤1
∴-2≤ac+bd≤2


0