已知实数a,b,c,d,e满足a+b+c+d+e=8.a2+b2+c2+d2+e2=16,试确定e的最大值.

精确制导1986 1年前 已收到4个回答 举报

臭秋秋 幼苗


解题思路:根据柯西不等式,构造出(a2+b2+c2+d2)(12+12+12+12)≥(a+b+c+d)2,结合已知条件建立关于e的二次不等式,解之即可得到实数e的最大值.

根据已知条件

a+b+c+d=8−e
a2+b2+c2+d2=16−e2,
利用柯西不等式得(a2+b2+c2+d2)(12+12+12+12)≥(a+b+c+d)2
∴(16-e2)•4≥(8-e)2,化简得5e2-16e≤0,解之得0≤e≤[16/5].
因此可得:当且仅当a=b=c=d=[6/5]时,e的最大值为[16/5].

点评:
本题考点: 柯西不等式.

考点点评: 本题给出已知等式,求实数e的最大值.着重考查了利用柯西不等式求最值,考查了一元二次不等式的解法,属于中档题.


3

laolawo 幼苗


多么经典的提啊
用柯西 不等式 呵呵 不懂的hi我


1

rainysun522 幼苗


由条件得a+b+c+d=8-e;a^2+b^2+c^2+d^2=16-e^2;
由柯西不等式得(a+b+c+d)^2<=(1+1+1+1)(a^2+b^2+c^2+d^2)即
(8-e)^2<=4*(16-e^2)
得5e^2-16e<=0得0<=e<=16/5,所以e的最大值为16/5;
当a=b=c=d=(8-16/5)/4=6/5时取到


0

娃哈哈523 幼苗


看看能不能用方差~


0