附加题:设a、b、c、d都是整数,且m=a2+b2,n=c2+d2,mn也可以表示成两个整数的平方和,

附加题:设a、b、c、d都是整数,且m=a2+b2,n=c2+d2,mn也可以表示成两个整数的平方和,
其形式是______.
windows2q 1年前 已收到1个回答 举报

经常潜水偶尔浮尸 幼苗


解题思路:首先把mn的结果根据多项式乘法法则求出,然后分解因式即可得到所要求的形式.

∵m=a2+b2,n=c2+d2
∴mn=(a2+b2)(c2+d2
=a2c2+b2c2+a2d2+b2d2
=a2c2+b2d2+a2d2+b2c2
=a2c2+b2d2+2abcd+a2d2+b2c2-2abcd
=(ac+bd)2+(ad-bc)2
∴mn=(ac+bd)2+(ad-bc)2

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 此题主要考查了多项式的乘法和因式分解,首先利用多项式乘法法则求出mn的结果,然后利用完全平方公式进行因式分解即可解决问题.


1