附加题:已知a+b=5,b+c=2,求多项式a2+b2+c2+ab+bc-ac的值.

justin_17 1年前 已收到3个回答 举报

bule_coffee 幼苗


解题思路:观察题中代数式可发现如果各项的系数都乘以2,则该式可整理成完全平方的形式,所以代数式可变形为a2+b2+c2+ab+bc-ac=[1/2](2a2+2b2+2c2+2ab+2bc-2ac)=[1/2][(a+b)2+(b+c)2+(a-c)2],再根据条件求出(a-c)的值代入即可求解.

∵a+b=5①,b+c=2②
∴①-②得a-c=3
∴a2+b2+c2+ab+bc-ac
=[1/2](2a2+2b2+2c2+2ab+2bc-2ac)
=[1/2][(a+b)2+(b+c)2+(a-c)2]
=[1/2](25+4+9)
=19.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 化简求值是课程标准中所规定的一个基本内容,它涉及对运算的理解以及运算技能的掌握两个方面.本题要熟悉2a2+2b2+2c2+2ab+2bc-2ac=(a+b)2+(b+c)2+(a-c)2,灵活运用并利用整体代入的思想解题.


8

冰雨落花 幼苗


a方+b方+c方+ab+bc-ac
=[(a+b)^2+(b+c)^2+(a-c)^2]/2
=(25+4+9)/2
=19


1

天宇无极 幼苗


由a+b=5 b+c=2 可知a-c=3
则a^2+b^2+c^2+ab+bc-ac
=1/2*[(a+b)^2+(b+c)^2+(a-c)^2]
=1/2*[5^2+2^2+3^2]
=1/2*(25+4+9)
=19


0