已知a=2002x+2003,b=2002x+2004,c=2002x+2005,则多项式a2+b2+c2-ab-bc-

已知a=2002x+2003,b=2002x+2004,c=2002x+2005,则多项式a2+b2+c2-ab-bc-ca的值为(  )
A. 0
B. 1
C. 2
D. 3
好利百金 1年前 已收到1个回答 举报

孟晓冬 幼苗


解题思路:先求出(a-b)、(b-c)、(a-c)的值,再把所给式子整理为含(a-b)2,(b-c)2和(a-c)2的形式,代入求值即可.

∵a=2002x+2003,b=2002x+2004,c=2002x+2005,
∴a-b=-1,b-c=-1,a-c=-2,
∴a2+b2+c2-ab-bc-ca=[1/2](2a2+2b2+2c2-2ab-2bc-2ca),
=[1/2][(a2-2ab+b2)+(b2-2bc+c2)+(a2-2ac+c2)],
=[1/2][(a-b)2+(b-c)2+(a-c)2],
=[1/2]×(1+1+4),
=3.
故选D.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题主要考查公式法分解因式,达到简化计算的目的,对多项式扩大2倍是利用完全平方公式的关键.


10