已知a=2002x+2003,b=2002x+2004,则1/2a^2+1/2b^2-ab的值为

已知a=2002x+2003,b=2002x+2004,则1/2a^2+1/2b^2-ab的值为
急!
蓝月123 1年前 已收到2个回答 举报

ydxw001 幼苗


1/2 a^2+1/2 b^2-ab
=1/2(a^2+b^2-2ab)
=1/2(a-b)^2
=1/2(-1)^2
=1/2 *1
=1/2


5

雪夜微微 果实


a-b=2002x+2003-2002x-2004=﹣1
∴ 1/2 a²+1/2 b²-ab
=1/2﹙a²-2ab+b²﹚
=1/2﹙a-b﹚²
=1/2×﹙﹣1﹚²
=1/2.


2