已知a+x2=2003,b+x2=2004,c+x2=2005,且abc=6012,求[a/bc+bca+cab−1a−

已知a+x2=2003,b+x2=2004,c+x2=2005,且abc=6012,求[a/bc+
b
ca
+
c
ab
1
a
1
b
1
c]的值.
futjzhong 1年前 已收到6个回答 举报

球球状 幼苗


解题思路:先根据题意得出b-a=1,c-b=1,c-a=2,再根据分式混合运算的法则把原式进行化简,把已知条件代入进行计算即可.

∵a+x2=2003,b+x2=2004,c+x2=2005,
∴b-a=1,c-b=1,c-a=2,
原式=
a2+b2+c2
abc-([1/a]+[1/b]+[1/c])
=
a2+b2+c2
abc-[bc+ac+ab/abc]
=
a2+b2+c2−bc−ac−ab
abc
=
a(a−c)+b(b−a)+c(c−b)
abc,
∵b-a=1,c-b=1,c-a=2,abc=6012,
∴原式=[−2a+b+c/6012]
=[−2a+a+1+c/6012]
=[1+c−a/6012]
=[1+2/6012]
=[1/2004].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


8

冰河咖啡 幼苗


x^表示x的平方吗?


1

酵母爱陀螺 幼苗


1/2004
将待求式通分简化得:[a^+b^+c^-(ab+bc+ac)]/(2abc)
分子简化为(a-b)^+(b-c)^+(c-a)^
由已知:a+x^=2003,b+x^=2004,c+x^=2005
a+1=b=c-1,所以分子等于6
所以4/(2*6012)=1/2004
请自己验算,希望被采纳


1

深秦浪子 幼苗


(a/bc)+(b/ca)+(c/ab)-(1/a)-(1/b)-(1/c)
=(a^2+b^2+c^2-bc-ac-ab)/abc......(通分)
=[1/2(2a^2+2b^2+2c^2-2bc-2ac-2ab)]/abc
=1/2[(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2]/abc
=1/2[(2003-2004)^2+(2004-2005)^2+(2003-2005)^2]/6012
=1/2*6/6012
=1/2004


0

tt甩饼 幼苗


从问题入手,(a/bc)+(b/ca)+(c/ab)-(1/a)-(1/b)-(1/c)进行通分结果得{(a-b)^+(a-c)^+(b-c)^}/(2abc)
根据一直的三个等式关系,可得a-b=-1;a-c=-2;b-c=-1:
代入结果得:1/2004


0

sandycai 幼苗


(a/bc)+(b/ca)+(c/ab)-(1/a)-(1/b)-(1/c)
=a^/abc+b^/abc+c^/abc-bc/abc-ac/abc-ab/abc
=a^+b^+c^-bc-ac-ab/abc
因为a+x^=2003,b+x^=2004,c+x^=2005
所以b-a=1
c-a=2 c-b=1
所以(b-a)^+(c-a)^+(c-b)^/2
=2
又因为abc=6012
所以a^+b^+c^-bc-ac-ab/abc
=2/6012
=1/3006


0