已知a+x2=2003,b+x2=2004,c+x2=2005,且abc=6012,求[a/bc+bca+cab−1a−

已知a+x2=2003,b+x2=2004,c+x2=2005,且abc=6012,求[a/bc+
b
ca
+
c
ab
1
a
1
b
1
c]的值.
思念飘飘飘 1年前 已收到2个回答 举报

赵uu 幼苗


解题思路:先根据题意得出b-a=1,c-b=1,c-a=2,再根据分式混合运算的法则把原式进行化简,把已知条件代入进行计算即可.

∵a+x2=2003,b+x2=2004,c+x2=2005,
∴b-a=1,c-b=1,c-a=2,
原式=
a2+b2+c2
abc-([1/a]+[1/b]+[1/c])
=
a2+b2+c2
abc-[bc+ac+ab/abc]
=
a2+b2+c2−bc−ac−ab
abc
=
a(a−c)+b(b−a)+c(c−b)
abc,
∵b-a=1,c-b=1,c-a=2,abc=6012,
∴原式=[−2a+b+c/6012]
=[−2a+a+1+c/6012]
=[1+c−a/6012]
=[1+2/6012]
=[1/2004].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


8

九阳若思 幼苗


由题意得
b=a+1
c=a+2
原式=(a²+b²+c²)÷abc-(ab+bc+ac)÷abc
={a(a-b)+b(b-c)+c(c-a)]÷abc
=(-a-b+2c)÷6012
=(x²-2003+x²-2004+4010-2x²)÷6012
=1/2004


2