已知m,n是方程x 2 -2003x+2004=0的两根,则(m 2 -2002m+2003)(n 2 -2004n+2

已知m,n是方程x 2 -2003x+2004=0的两根,则(m 2 -2002m+2003)(n 2 -2004n+2005)=(  )
A.2 B.2006 C.-2005 D.-2
icredit 1年前 已收到1个回答 举报

追风的小男人 春芽


因为m,n是方程的两个根,
所以有:m 2 =2003m-2004 ①,
n 2 =2003n-2004 ②,
m+n=2003,mn=2004 ③,
原式=(2003m-2004-2002m+2003)(2003n-2004-2004n+2005),
=(m-1)(1-n),
=m-mn-1+n,
=m+n-mn-1,
=2003-2004-1,
=-2.
故选D.


1