已知方程1/4+2(x+1/2003)=3/4 求代数式 2003-2004(x+1/2003)的值?

lll4 1年前 已收到2个回答 举报

Castillo 幼苗


设t=(x+1/2003)
1/4+2(x+1/2003)=3/4
1/4+2t=3/4
t=1/4
2003-2004(x+1/2003)
=2003-2004t
=2003-2004/4
=1502


10

那时陌上花开 幼苗


1/4+2(x+1/2003)=3/4
2(x+1/2003)=3/4- 1/4
(x+1/2003)=1/4
2003-2004(x+1/2003)
=2003-2004*1/4
=2003-501
=1502


0