一支温度计标度不准确,但刻度分布均匀.用此温度计测冰水混合物的温度时,示数为5℃;插入沸水时,示数

一支温度计标度不准确,但刻度分布均匀.用此温度计测冰水混合物的温度时,示数为5℃;插入沸水时,示数
一支温度计标度不准确,但刻度分布均匀.用此温度计测冰水混合物的温度时,示数为4℃;插入沸水时,示数为94℃.
(1)用此温度计测某液体温度时,示数为22℃,则实际温度为多少?
(2)如果当时室内气温为50℃,此温度计上示数该为多大?
(3)若测某一液体的温度时,温度计的示数恰好与实际温度相同,此时的温度是多少?
熊猫丫头 1年前 已收到1个回答 举报

sd328311 幼苗


刻度分布均匀,所以先确定每单位刻度的温度值
冰水混合为0℃,沸水为100℃,所以每单位刻度为(94-4)÷100=0.9℃
(1)示数为22℃,所以实际温度是0.9×(22-4)=16.2℃
(2)室内温度为50℃时,示数为4+50×0.9=49℃
(3)设此温度为x,则有 x=4+0.9x,得x=40℃


7