一支温度计标度不准确,但刻度分布均匀.用此温度计测冰水混合物的温度时,示数为2℃;插入沸水时,示数为94℃

一支温度计标度不准确,但刻度分布均匀.用此温度计测冰水混合物的温度时,示数为2℃;插入沸水时,示数为94℃
示数48℃时应为多少度
z大光明 1年前 已收到2个回答 举报

cr23 幼苗


答案:50℃
解析:
冰水混合物0℃,指示在2;
沸水100℃,指示在,94,即:100℃分布在94-2=92格上,每格表示:
t格=100/92
当显示48℃时,因为0℃起点在第2格,所以,一共占了:48-2=46格
实际温度为:t=t格×46格=46×100/92=50℃


7

情有独钟M_Y 花朵


  • 50


0