有一支温度计读数不准确有一支温度计,刻度均匀,经检验测量不准确,把它放在冰水混合物中读数为4摄氏度;

有一支温度计读数不准确有一支温度计,刻度均匀,经检验测量不准确,把它放在冰水混合物中读数为4摄氏度;
把它插入一个标准大气压下的沸水中,读数为94摄氏度;用它来测量一杯水的温度,读数为22摄氏度.求:
1.这杯水的实际温度
2.当该温度计测量实际温度为多少的液体时较准确
hahataotao 1年前 已收到2个回答 举报

yiqunyiqun 幼苗


该温度计的一格刻度实际代表的温度值为100/(94-4)=10/9摄氏度
设被测物实际温度为T摄氏度,显示温度为t摄氏度.
则该温度计测量的实际温度T=10/9(t-4)
(1)T1=10/9(22-4)=20摄氏度
(2)10/9(t-4)=t,得t=40摄氏度


9

追风roc 幼苗


1.从读数为4摄氏度到读数为94摄氏度,该温度计的90小格表示了0到100摄氏度的温差,所以,其每一小格对应10/9摄氏度,故读数为22摄氏度所表示的实际温度为0+(22-4)*10/9=20摄氏度.
2.由x=(x-4)*10/9得x=40


1