有一支温度计,刻度均匀,经检验测量不准确,把它放在冰水混合物中度数为4℃

有一支温度计,刻度均匀,经检验测量不准确,把它放在冰水混合物中度数为4℃
把它插入一个标准大气压下的沸水中,度数为94℃;用他测量一杯水的温度,度数为22℃则该物体的实际温度?(2)温度为40℃的温水中,此时的示数?
zhlaw 1年前 已收到3个回答 举报

wgmwx 花朵


用他测量一杯水的温度,度数为22℃则该物体的实际温度20℃
94-4=90℃
90÷100=0.9℃/格
22-4=18℃
18÷0.9=20℃
(2)温度为40℃的温水中,此时的示数40℃
40×0.9=36℃
36+4=40℃


7

wu997788 幼苗


(1) (22-4)x100/(94-4)=20℃
(2) 4+40x(94-4)/100=40℃


2

遥叶子 幼苗


20.68
37.6


0