一道物理题(温度)有一支温度计,刻度均匀,经检验测量不准确,把它放在冰水混合物中读数是4摄氏度,把它插入一个标准大气压下

一道物理题(温度)
有一支温度计,刻度均匀,经检验测量不准确,把它放在冰水混合物中读数是4摄氏度,把它插入一个标准大气压下的沸水中,读数为94摄氏度.用它来测量一杯水的温度,读数为22摄氏度.
1)求着杯水的实际温度
2)当该温度计测量实际温度为多少的液体时较准确
xshx23 1年前 已收到2个回答 举报

fxiong077794 幼苗


1)这杯水的实际温度:
100℃/(94-4)×(22-4)=20℃
2)设实际温度为t℃时较准确:
100℃/(94-4)×(t-4)=t
解得t=40


9

fengling1981 幼苗


(1) (94-4)/100=0.9
22×0.9=19.8
(2) 4+X×0.9=X
X=40


2