明明次品温度计的物理题目明明有一支次品温度计,玻璃管的内径和刻度都很均匀,标度(最小标度1℃)却不准确.用此温度计测量冰

明明次品温度计的物理题目
明明有一支次品温度计,玻璃管的内径和刻度都很均匀,标度(最小标度1℃)却不准确.用此温度计测量冰水混合物,示数是5℃,放在一标准大气压的沸水中,温度示数是95℃.据此推算 当温度是多少时,实际温度和该温度计的示数相等?
520519 1年前 已收到3个回答 举报

henry2008live 幼苗


你首先要知摄氏温度刻度是这样分的:规定冰水混合物温度是0℃,1标准大气压下沸水温度为100℃.则在0℃和100℃之间分100等分,每一等分为1℃
现在这支刻度不准的温度计是:在冰水混合物和沸水间把100℃分成了90等分
(95 -5=90)
这支刻度不准的温度计每一个等分准确温度为::100℃/90=10/9℃
它读数为t ,上升了t-5个刻度 (这支不准的温度计5℃是起点)
则实际温度t为:t=10/9 *(t-5)
t=50℃


9

树上的风铃 幼苗


当然是50°


2

727879534 幼苗


50摄氏度


0