有一支温度计,刻度均匀,经检测测量不准确,把它插入冰水混合物中,读数为4℃;把它插入标准大气压的沸水中读数为94℃;用它

有一支温度计,刻度均匀,经检测测量不准确,把它插入冰水混合物中,读数为4℃;把它插入标准大气压的沸水中读数为94℃;用它来测量一杯水的温度,读数为22℃.求:这杯水的实际温度?当该温度计测量实际温度为多少的液体时较准确?
城镇闲人 1年前 已收到4个回答 举报

hedahai 幼苗


该温度计的分度值=100/(94-4)=(10/9)℃
水的实际温度t=(22-4)*(10/9)=20℃
设该温度计测量实际温度为t'的液体时较准确
t'=(t'-4)*10/9
t'=40℃


5

feirat 幼苗


(1)94-4=90℃
100/90=1.1℃每格
22-4=18℃
18×1.1=19.8℃
(2)当该温度计测量实际温度为t℃的液体时较准确
94-4/100-0=94-t/100-t
解得:t=40℃


2

并且能 幼苗


① 设这杯水的实际温度为T℃

94-4/100-0=94-22/100-T

解得:T=20℃

② 当该温度计测量实际温度为t℃的液体时较准确

94-4/100-0=94-t/100-t

解得:t=40℃


0

x_641 幼苗


94-4=90
(26)×90分之100,算出来


0