有一支体温计,可刻度均匀,经检验测量不准确,把它放在冰水混合物中读数为4℃;把他插入一个标准大气压下的沸水中,读数为94

有一支体温计,可刻度均匀,经检验测量不准确,把它放在冰水混合物中读数为4℃;把他插入一个标准大气压下的沸水中,读数为94℃;用它来测量一杯水的温度,读数为22℃.(1)求这杯水的实际温度 (2)当该温度计测量实际温度为多少的液体时较准确?
蝶儿宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

巴伐利亚的月光 幼苗


(94℃-4℃)/100=0.9℃ (每一度示数为0.9度)
后面单位自己加上
这杯水温度是(22-4)/0.9=20 (22-4是在0度以上有几度)
设这个较为准确的为x(可以自己改成算术方法)
(x-4)/0.9=x
x=40


3

uxyong 幼苗


17℃。


2

xx证未注册 幼苗


设正确的读数是T,错误的读数是t
因为错误的刻度也是均匀的,所以正确的读数与错误的读数之间肯定是一次函数关系
设T=at+b用待定系数法求a和b
当正确的读数是0的时候,错误的读数是4
当正确的读数是100的时候,错误的读数是94
带入上式得:
0=4a+b
100=94a+b
解得a=10/9, b=-40/9
所以T=(1...


0