一支温度计刻度均匀但不准确,将它放入冰水混合物中,示数是2℃,放入沸水(一个标准大气压)中示数为98℃.若用该温度计测得

一支温度计刻度均匀但不准确,将它放入冰水混合物中,示数是2℃,放入沸水(一个标准大气压)中示数为98℃.若用该温度计测得室内温度为24℃,那么室内的实际温度是多少?
晚来妆 1年前 已收到1个回答 举报

zhou864443 幼苗


冰水混合是0℃ 沸水100℃
刻度均匀 所以每刻度(98-2)/(100-0)=0.96
(24-2)/0.96=22.92


4