有一个刻度均匀,但标数不准的温度计,在冰水混合物中的温度是-2度,在1哥标准大气压下的沸水中的标数为96度,用此温度计测

有一个刻度均匀,但标数不准的温度计,在冰水混合物中的温度是-2度,在1哥标准大气压下的沸水中的标数为96度,用此温度计测得某杯液体的温度为47度,则这杯液体的实际温度为多少?
写下答案后,请说明为什么
wszmh 1年前 已收到1个回答 举报

clareappe 幼苗


温度计上表示一度的刻度代表的实际温度是:100÷(2+96)=50/49
由于在冰水混合物中,显示的是-2度.故温度计的实际零刻度线应在-2度处.
则液体温度为:(2+47)×(50/49)=50 (度)


4