一支温度计刻度均匀,但示数不准,在一标准大气压下,它测得沸水的温度是95℃,测得冰水混合物的温度为15℃,现用它来测量某

一支温度计刻度均匀,但示数不准,在一标准大气压下,它测得沸水的温度是95℃,测得冰水混合物的温度为15℃,现用它来测量某种液体的温度,示数是29℃,则该液体的真实温度是多少?
离开以后123 1年前 已收到2个回答 举报

o_k_o_k_o_k 幼苗


解题思路:(1)冰水混合物的温度是0℃,标准大气压下沸水的温度是100℃;而温度计测量冰水混合物体的温度是4℃,标准大气压沸水的温度是96℃,中间是92个小格,求出一个小格表示的温度;
(2)根据温度计的示数求出实际温度.

温度计上一个小格表示的实际温度[100℃−0℃/95−15]=[5/4]℃;
温度计测量某种液体的温度为29℃时,这种液体的实际温度为[5/4]℃×(29-15)=17.5℃.
答:该液体的真实温度是17.5℃.

点评:
本题考点: 摄氏温度及其计算.

考点点评: 对于温度计不准的读数问题,我们要先求出温度计一小格表示的温度,然后乘以温度计的水银柱相对于0℃上升了多少格,求出物体的实际温度.


9

橙子桔 幼苗


常压下水的沸点是100℃,冰水混合物的温度是0℃,因此显示的95℃相当于实际的100℃,15℃相当于0℃。计算的时候95和15之间的80个小格,等价于100℃。每一个小格相当于1.25℃。
读数29℃与冰点0℃相差29-15=14格,液体温度=14×1.25=17.5℃。


2