一支刻度线位置不准但刻度均匀的温度计,将它插入1标准大气压下的沸水中时,温度计的示数是84℃,插入冰水

一支刻度线位置不准但刻度均匀的温度计,将它插入1标准大气压下的沸水中时,温度计的示数是84℃,插入冰水
混合物中时,温度计的示数是4℃.当它插入一杯热水中时,示数是60℃,则实际温度为______℃;如果当时是温室20℃,则用此温度计则两是示数为_______℃.
吾爱臭臭 1年前 已收到4个回答 举报

huniu1982 幼苗


将它插入1标准大气压下的沸水中时,温度计的示数是84℃,实际温度为100℃
插入冰水混合物中时,温度计的示数是4℃,实际温度为0℃
示数温度差=84-4=80℃,实际温度差=100-0-100℃
那么实际温度差为1℃时,示数上的温度差为0.8℃
示数上的1℃,代表的实际温度是100/80×1=1.25℃
当它插入一杯热水中时,示数是60℃,那么实际温度=(60-4)×1.25+0=70℃
当时是温室20℃,则用此温度计测量示数=(20-0)×0.8+4=20℃
不明白可以追问~~

1年前 追问

7

吾爱臭臭 举报

为什么室温20,示数还是20????????????????

举报 huniu1982

算出来就是20,根据计算,在这个温度计上,只有20这一个刻度是准确的

xylscjc 幼苗


44.8
29


2

西西哈鸵 幼苗


就是100摄氏度被该温度计划分为了80摄氏度~因此该温度计的1摄氏度等于标准的1.25倍~所以20摄氏度室温等于20/1.25+4=20~60就是60/1.25+4=52


1

0064233 幼苗


70 20


0