一支刻度线位置不准但刻度均匀的温度计

一支刻度线位置不准但刻度均匀的温度计
一支温度计,标有-10~100℃的均匀刻度,但不准确.校正时发现:当插入冰水混合物中时,示数为6℃,而插入一标准大气压下的沸水中时,示数为86℃.①那么,用这样的温度计测得教室内的温度示数为20℃时,教室内的实际温度是多少?②当温度示数为多少时温度计的示数与物体的实际温度相同?③该温度计的测量范围是多少?
❀请给这类题目的解题技巧!
❀答得好有追加悬赏
xiaocuicui 1年前 已收到1个回答 举报

wanping1980 幼苗


不管示数是否准确,温度计的液柱始终是均匀上升的,做这种题目,最好的方法就是不要被错误示数误导,不妨把错误示数看做长度单位来解,冰水中显示6℃就看做液柱高度为6毫米,沸水中显示86℃就看做液柱高86毫米.
然后很显然的,6mm-86mm表示了温度从0-100摄氏度,由于温度计的液柱始终是均匀上升的,所以这80mm=100℃也就表示0.8mm=1℃,或者1mm=1.25℃
1、然后温度计显示20mm就是比6mm(0℃)多出14mm,14mm=1.25*14=17.5℃.
2、假设显示X℃时,实际温度相同,实际温度=(X-6)*1.25=X,解得X=30,所以显示30℃时,实际温度和显示相同.
3、温度计显示温度的下限是-10mm,实际温度就是(-10-6)*1.25=-20℃,上限是100mm,实际温度就是(100-6)*1.25=117.5℃,所以实际测量范围就是-20℃-117.5℃


2