当蜡烛、凸透镜和光屏分别在光具座的15、50、70刻度线位置时、光屏上恰好出现清晰烛焰像、求凸透镜焦距范

河南女孩f 1年前 已收到1个回答 举报

微微地光芒 幼苗


U=50-15=35厘米时成V=70-50=20厘米,V小于U时是缩小的像,那么此时U>2f,f<v<2f,即35cm>2f,f<17.5cm,同时f<20cm<2f,10cm<f<20cm,综合考虑后取10cm<f<17.5cm


1