一支温度计刻度均匀但示数不准.但刻度分布均匀.用此温度计测冰水混合物的温度时,示数为5摄氏度,插入沸水时,示数为95摄氏

一支温度计刻度均匀但示数不准.但刻度分布均匀.用此温度计测冰水混合物的温度时,示数为5摄氏度,插入沸水时,示数为95摄氏度.如果当时室内气温为25摄氏度此温度计的示数多大?
hzzaq 1年前 已收到6个回答 举报

果脱 幼苗


因为不准,可将温度计上的温度理解成“格”,即0摄氏度指在第5格,100摄氏度指在第95格,所以有每格对应的温度是:100/90,当指在第25格时,从0摄氏度的第5格到25格,一共有20格,所以实际温度是(100/90)*20=22.2摄氏度.
方法一定是正确的.


4

崇明县nn路号 幼苗


27.5


2

sg2razor 幼苗


23


1

我是空了吹 幼苗


27.5℃


1

381420656 幼苗


95-5=90 25x90|100=22.5


0

问_号 幼苗


(t-5)/(95-5)=(25-0)/(100-0)
t=27.5
如果当时室内气温为25摄氏度此温度计的示数:27.5摄氏度


0