某同学有一支温度计,读数不准但刻度是均匀的,该同学将这支温度计放入冰水混合物中时读数是5℃,将这支温度计放入沸水中时读数

某同学有一支温度计,读数不准但刻度是均匀的,该同学将这支温度计放入冰水混合物中时读数是5℃,将这支温度计放入沸水中时读数是95℃(气压为1个标准大气压).他用这支温度计测量当时的气温读数是32℃,由上述可知,当时实际气温为(  )
A. 29℃
B. 32℃
C. 30℃
D. 35.5℃
aliy666 1年前 已收到4个回答 举报

新12315 幼苗


解题思路:摄氏温度的规定:标准气压下,冰水混合物的温度是0℃,沸水的温度是100℃;在0℃和100℃之间,平均分成100等份,每一份就是1℃.

为了不至于混淆,解题时将5℃看成温度计液柱长度5cm,将95℃看成液柱长度95cm,把32℃看成液柱长度32cm.
(1)该温度计在0℃时,液柱长度5cm;100℃时,液柱长95cm,说明0℃刻度线与5cm刻度线对齐,100℃刻度线与95cm刻度线对齐.
(2)故1cm刻度代表的温度为:[100℃/95cm−5cm]=[10/9]℃/cm,当液柱长32cm时,显示的温度应该是:[10/9]℃/cm×(32cm-5cm)=30℃.
故选C.

点评:
本题考点: 温度计的使用及其读数.

考点点评: 此题考查温度计的原理以及摄氏温度的规定,是学生最容易出错的题目,解题时注意思路和方法.


8

乖乖小妖精 幼苗


设温度为t
然后一一对应
95-5 32-5
_____ = _______
100-0 t-0
解得t=30


2

教皇2007 幼苗


冰水混合物为0度,沸水为100度,故中间应有一百个刻度,而温度计中只相差了90个刻度,故每个刻度表示的是10/9度,度数为32度,则,它的实际温度为(32-5)*10/9=30度


0

jyxj123 幼苗


冰水混合物为零度,沸水中为100摄氏度。而此时读数为5和95,即,90个刻度表示了100度。即,一等分表示实际温度为100|90,读数为32摄氏度,故,真实的温度为(32-5)x(100|90)=30摄氏度。


0