物理题求解答!急~ 从160米高空静止的气球上自由落下一物体,此物下落第二秒末张开降落伞匀速下落,g=1...

物理题求解答!急~ 从160米高空静止的气球上自由落下一物体,此物下落第二秒末张开降落伞匀速下落,g=1...
物理题求解答!急~
从160米高空静止的气球上自由落下一物体,此物下落第二秒末张开降落伞匀速下落,g=10m/s^,求物体自气球下落到地面所用的时间?
suxm17 1年前 已收到5个回答 举报

wanghanbing 幼苗


前2s下落距离s=gt²/2=10*4/2=20m
第2s末速度V2=gt=20m/s
此后落到地面的时间t=s1/v=(160-20)/20=7s
物体自气球下落到地面所用的时间7+2=9s


2

dns8888 幼苗


第2秒末下落距离s=gt^2/2=10*4/2=20m;速度=gt=20m/s;
此后落到地面的时间t=s1/v=(160-20)/20=7s;
总时间=2+7=9s。


2

VHLIGH 幼苗


第1秒下落距离s=gt^2/2=10*1/2=5m;速度=gt=10m/s;
此后落到地面的时间t=s1/v=(160-5)/10=15.5s;
总时间=1+15.5=16.5s。


这个答案是对的


1

边城游侠儿 幼苗


第2秒末速度v=gt=10*2=20m/s
前2秒下落的位移s=0.5*gt
剩下的位移所花时间t2=(160-20)/20=7s
T=2+7=9s


1

yangsongxs 幼苗


第2秒末速度为20米每秒,2秒内下落了20米,所以接下来的140米用时7秒,总用时为9秒


1