一道物理题,求解答!急!急!物理学中把物体在单位时间内通过的路程叫速度,速度计算公式为:速度=路程÷时间,即V=s÷t,

一道物理题,求解答!急!急!
物理学中把物体在单位时间内通过的路程叫速度,速度计算公式为:速度=路程÷时间,即V=s÷t,单位是m/s.初中还有很多这样的定义的物理量,如密度、压强、功率、热值等,这种定义物理量的方法叫做比值定义法,我们在高中物理当中也会学到很多这样定义的物理量,如:把物体在单位时间内速度的变化量叫加速度(注:速度的变化量用△V表示,它等于前后两个速度之差;加速度用字母a表示,国际单位是m/s²).
(1)试用△v与t表示加速度的定义公式.
(2)若一个物体开始运动的速度为2m/s,经过5s后它的速度变为8m/s,则这个物体在5s内的速度变化量△v为多少?
(3)若问题(2)中的物体做均匀变直线运动(单位时间内速度的变化量相等),求出物体的加速度d小为多少?
梦惊醒醉 1年前 已收到1个回答 举报

薇红轻舞 幼苗


1,a=△v÷t
2,△v=8m/s-2m/s=6m/s
3,a=△v÷t=6m/s÷5s=1.2m/s^2


2