一道物理题,求解答!某高架桥正式全线通车,以行驶在桥上的轿车为参照物,高架桥是______(静止、运动)的.桥上限速40

一道物理题,求解答!
某高架桥正式全线通车,以行驶在桥上的轿车为参照物,高架桥是______(静止、运动)的.桥上限速40km/h,约合______m/s.高架桥全长约1.3km,若一辆车以最高匀速行驶,大约需要_____min通过.


加上答案的解析,谢谢了
azconsult 1年前 已收到1个回答 举报

pigstar2000 春芽


:高架桥和轿车之间发生了位置的改变,以轿车为参照物,高架桥是运动的.
∵1m/s=3.6km/h,
∴40km/h=11.11m/s.
t=s/v= 1.3km÷40km/h =0.0325h=1.95min.
故答案为:运动;11.11;1.95;


6