高一上物理题,求解答...汽车以36km/h的速度行驶,刹车后加速度的大小为4m/s^2,从刹车开始,经过1s时间汽车通

高一上物理题,求解答...
汽车以36km/h的速度行驶,刹车后加速度的大小为4m/s^2,从刹车开始,经过1s时间汽车通过的距离为__m.经过3s时间汽车通过的距离为__m.
答案是8和12.5,怎么做的?
七日北斗星 1年前 已收到1个回答 举报

aaluo 幼苗


首先换算一下单位:36km/h=10m/s
经过一秒,速度变为:10-4=6m/s,
通过距离:v平均*时间=1*(10+6)/2=8m
3s后速度:10-4*3


2