汽车以36km/h的速度行驶,刹车1s汽车往前冲了8m,问刹车5s内汽车往前冲的距离

瘦猪呆兔 1年前 已收到1个回答 举报

yukin506 幼苗


36km/h=10m/s s=vt-1/2*at^2=8 a=4m/s^2 t0=v/a=10/4=2.5s 2.5s刹住 s=(vt/2)*t=5*205=12.5m


6