汽车以36km/h的速度行驶,刹车后得到的加速度大小为4m/s2,从刹车开始,经5S,汽车通过的位移是(  )

汽车以36km/h的速度行驶,刹车后得到的加速度大小为4m/s2,从刹车开始,经5S,汽车通过的位移是(  )
A.0m
B.100m
C.12.5m
D.37.5m
娃哈哈lrhu 1年前 已收到1个回答 举报

mlxsj 春芽


解题思路:已知汽车的初速度,加速度的大小求刹车开始5s内的位移,据x=v0t+
1
2
at2
可得,但本题要注意汽车刹车停车的时间,不能直接套公式.

由题意知取汽车初速度方向为正方向,则有:
v0=36km/h=10m/s,a=-4m/s2,t=5s
因为汽车刹车停止后将停止运动,故据v=v0+at得停车时间t停=
v−v0
a=
0−10
−4s=2.5s
∵t>t
∴汽车刹车后5s内的位移即为刹车后2.5s内的位移
所以刹车后5s内的位移x=v0t+
1
2at2=v0t停+
1
2at停2=10×2.5+
1
2×(−4)×2.52m=12.5m
答:刹车后经5s,汽车通过的位移是12.5m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 求匀变速运动的位移,注意比较停车时间,不能直接套用公式,即明白公式适用条件--匀变速直线运动,汽车停止即静止,不是匀变速直线运动故不能直接套用公式.


6