汽车以72km/h的速度行驶,刹车后得到的加速度大小为4m/s2,从刹车开始,经6s汽车通过的位移是(  )

汽车以72km/h的速度行驶,刹车后得到的加速度大小为4m/s2,从刹车开始,经6s汽车通过的位移是(  )
A. 50m
B. 60m
C. 48m
D. 192m
julion_liu 1年前 已收到1个回答 举报

木月羞 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车速度减为零所需的时间,结合位移公式求出6s内的位移.

汽车速度减为零所需的时间t0=
0−v0
a=
−20
−4s=5s<6s.
则6s内汽车的位移等于5s内的位移.
所以x=
0−v02
2a=
−400
−8m=50m.故A正确,B、C、D错误.
故选A.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用,注意汽车速度为零后不再运动.


7