一辆汽车刹车前的速度为72km/h,刹车获得的加速度大小为4m/s2,求:

一辆汽车刹车前的速度为72km/h,刹车获得的加速度大小为4m/s2,求:
(1)汽车开始刹车后10s内前进的距离X0?
(2)从开始刹车到汽车位移为30m时经历的时间t (3)汽车静止前1s内滑行的距离X'
彩虹飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

丫头嫁给我吧 幼苗


72km/h=20m/s
刹车时间t=v0/a=20/4=5s.即汽车5s就停止了.
刹车10s的位移其实就是刹车距离,s=v0^2/2a=400/8=50m
s=v0t-0.5at^2,即:30=20t-2t^2,解得t=5-sqrt(10)s
刹车可以看成从停止位置做的匀加速运动的“反演”.所以静止前1s滑行距离s'=0.5at^2=0.5*4*1=2m

1年前 追问

2

彩虹飘飘 举报

t=5-sqrt(10)s是什么意思呢OAO

举报 丫头嫁给我吧

5减根号10,约等于1.84s