汽车上刹车前得速度为16m/s.刹车后加速度的大小为2m/s的二次方,当汽车的位移为60m时,所用的时间是多少?

chnleoy 1年前 已收到7个回答 举报

393550709 幼苗


S=V0t+0.5att
60=16t-0.5*2tt
tt-16t+60=0
t=(16±22.27)/2
t=19.153秒


9

工藤信之 幼苗


假如是匀加速运动用坐标图法做
纵向设为V
横向设为T
(初速度+末速度)*时间/2=路程
方程有(16+16-2T)*T/2=60
T=6,T=10
初速度为16m/s,所以T不可能是10S


2

tt江城 幼苗


先判断位移为60m 时 汽车的运动状态,当速度为零时 位移为64m
则位移为60m时是运动的~
末速度的平方-初速度的平方=-2ax
可得末速度为每秒4米 则可得 (16-4)/2=6s
可解


2

MingLaw 幼苗


S=V0t+0.5att
60=16t-0.5*2tt
tt-16t+60=0
求解得到t=6s或者t=10s,由于汽车运动的最长时间是t‘=v0/a=8s
所以汽车所用时间是6s
一般来说,这种问题,首先是判断汽车运动的最远距离,针对这题,最大距离是
S=v0*v0/(2a)=64m>60m,所以汽车能够运动到60m的距离
然后再求解,上...


1

ackelymsn 幼苗


6


1

Serina猫 幼苗


S=V0t+1/2att
t=6


1

爱池 幼苗


由v=at0
得t0=16/2=8s,即经过8s汽车将停下来
s=vt-at³/2
60=16t-2t²/2整理得t²-16t+60=0
(t-6)(t-10)=0,0<t<8
所以取t=6s


0